пятница, 26 августа 2011 г.

Советы родителям.

Как помочь ребёнку перед 1 сентября?


  • Если все лето ребенок вставал поздно, то теперь его надо будить в семь утра. Такой переход с режима на режим сделать тяжело, поэтому можете поступить так: за неделю до первого сентября перенесите подъем с летних часов на учебные. Но не забудьте придумать важное и интересное для ребенка занятие, ради которого нужно вставать так рано: поездка на дачу к друзьям, поход, прогулка в парке,  интересный мультик по телевизору. Дети перестраиваются намного быстрее взрослых. Поэтому нет ничего страшного в том, если вы разрешите ребенку последние летние деньки отоспаться как следует;
  • Если ребенок не желает идти в школу из-за учителей, драчливых одноклассников, то здесь нужна ваша инициатива. Интересуйтесь школьными делами, знакомьтесь с учителями, слушайте их мнения, обсудите с ребенком, как вести себя в конфликтных ситуациях, наладьте контакты с другими родителями. Поощряйте ребенка, чтобы у него была мотивация втянуться в учебный процесс с самого начала сентября, например вкусностями, не выходя за рамки разумного.
  • Перед первым сентября пусть ребенок ощущает не возвращение к рутине и скукоте, а к новому этапу жизни: сходите в детский мир, отметьте начало школы, купите что-нибудь особенное, что оценит ребенок.
  • Обязательно общайтесь с ребенком, причем не как с маленьким, а поговорите на житейские или на темы посерьезней, обсуждайте фильмы, книги и прочее. Это заставит мыслить ребенка и творчески развиваться.

0 коммент.:

Отправить комментарий